28 октября 2009

Уксус - сохраните безупречный вид вашей одежды


Вы любитель яркой одежды? Тогда при стирке применяйте простую предосторожность, чтобы такие вещи не испортили остальную одежду. Замочите новые вещи в нескольких чашках неразведенного белого уксуса на 10-15 минут перед первой стиркой. И все, теперь вам не надо беспокоиться о том, что краски полиняют.
Чтобы ваши яркие вещи при стирках не потеряли свои краски, просто добавляйте 100 мл белого уксуса перед циклом стирки - на новых вещах краски сохраняться, а на старых станут ярче.
Белый уксус убивает любые бактерии, химикаты, пыль, неприятный запах, поэтому если уж вы купили одежду в магазине секонд-хенд, то перед стиркой обязательно добавьте 200 мл белого уксуса в машинку.
Отбеливание носков. Чтобы белизна ваших носков просто бросалась в глаза, то попробуйте следующий способ. Смешайте 200 мл уксуса и 1,5 л воды в большой кастрюле. Доведите до кипения, перелейте в ведро и бросьте туда ваши носки на ночь. На следующий день выстирайте, как обычно.
Со временем белье или одежда желтеют. Чтобы восстановить былую свежесть, замочите вещи на ночь в смеси 12 частей теплой воды и 1 части уксуса. Утром выстирайте.
Шерстяные вещи. Севшие шерстяные свитера и другие вещи обычно можно растянуть до первоначального размера или формы, прокипятив в растворе из 1 части уксуса и 2 частей воды в течение 25 минут. Затем расправьте вещь и дайте ей высохнуть на воздухе.
Помочь залоснившемся брюкам и юбкам можно, если слегка потереть лоснящееся место мягкой старой зубной щеткой, смоченной в растворе из равных частей белого уксуса и воды. Затем промокните мягким полотенцем.
И еще: 200 мл уксуса перед последним полосканием придадут одежде антисептические свойства, а также вещи станет мягче, и будет пахнуть свежестью.
Всем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий